FILMES SELECIONADOS PARA A 10ª MOSCA

FILMES SELECIONADOS

MOSTRA BRASIL

A CASA SEM SEPARAÇÃO, Nathália Tereza, FIC, PR, 2015, 25’

ARQUITETURA E O BALLET DA RUA, Nina Tedesco, DOC, RJ, 2015, 16’19’’

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA, André Bonfim e Gustavo Rosa de Moura, DOC, SP, 2014, 26’ (hors concours)

ATÉ A CHINA, Marão, ANI, RJ, 2015, 15’

CAÇADOR, Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques, FIC, RS, 2014, 19′

CAMA, MESA & BANHO, Pedro Paulo de Andrade, FIC, SP, 2014, 25’

CASTILLO Y EL ARMADO, Pedro Harres, ANI, RS, 2014, 13’46’’

CURITIBA: A MAIOR E MELHOR CIDADE DO MUNDO, William Biagioli, DOC, PR, 2014, 11’30’’

DE QUE LADO ME OLHAS, Carolina de Azevedo e Elena Sassi, DOC, RS, 2014, 15’

DO MEU LADO , Tarcísio Lara Puiati, FIC, RJ, 2014,14’

ESTÁTUA!, Gabriela Amaral Almeida, FIC, SP, 2014, 24’30’’

EU VI, Fábio Eitelberg, Patrick Torres e Pedro Biava, DOC, SP, 2015, 19’

EXÍLIA, Renata Claus, DOC, PE, 2015, 24’

ÍNDIOS NO PODER, Rodrigo Arajeju, DOC, DF, 2015, 20’27’’

JOÃO BATISTA, Rodrigo Meireles, DOC, MG, 2015, 23’46’’

MADREPÉROLA, Deise Hauenstein, DOC, RS, 2014, 15’

MANCHA DE SANGUE NO PORCELANATO, Fernanda Sales Rocha, FIC, SP, 2014, 15’

MARCATTI, Arthur B. Senra e Sávio Leite, DOC, MG, 2015, 7’36’’

MARIANE COM E, Fernando Sanches, FIC, SP, 2015, 15’

MENINO DA GAMBOA, Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, FIC, BA, 2014, 14’

MEU PEQUENO HERÓI NÃO SABE VOAR, Pedro Jorge, FIC, SP, 2015, 19’

MISS & GRUBS, Jonas Brandão e Camila Kamimura, ANI, SP, 2015, 10’

NOITES TRAIÇOEIRAS, João Lucas, FIC, PE, 2014, 18’

O BOM COMPORTAMENTO, Eva Randolph, FIC, RJ, 2014, 19’

O QUEBRA CABEÇA DE TARIK, Maria Leite, ANI, MG, 2015, 19’20’’

PARTE, Calí dos Anjos, DOC, RJ, 2015, 12’

QUANDO PAREI DE ME PREOCUPAR COM CANALHAS, Tiago Vieira, FIC, SP/GO, 2015, 15’

QUINZE, Maurílio Martins, FIC, MG, 2014, 25’

RETIRANTES, Maíra Coelho, FIC/ANI, RS, 2014, 13’23’’

UMA FAMÍLIA ILUSTRE, Beth Formaggini, DOC, RJ, 2015, 19’20’’

xx

MOSTRA INTERNACIONAL

A GALINHA  |  THE CHICKEN, Una Gunjak, FIC, ALEMANHA/CROÁCIA, 2014, 15’

A JAQUETA  |  DIE JACKE, Patrick Vollrath, FIC, ALEMANHA/AUSTRIA, 2014, 9’

AISSA  |  AïSSA, Clément Tréhin-Lalanne, FIC, FRANÇA, 2014, 8’

ARROZ E FÓSFOROS  |  ARROZ Y FOSFOROS, Javier Beltramino, ANI, ARGENTINA, 2015, 8’50’’

BAILE DE FAMÍLIA  |  BAL DE FAMILLE, Stella Di Tocco, FIC, FRANÇA, 2015, 24’

CAMINHOS E MANEIRAS  |   MITTEL UND WEGE, Juliane A. Ahrens, FIC, ALEMANHA, 2015, 23’30’’

CANÇÃO DE NINAR  |  PLANTER LES CHOUX, Karine Blanc, FIC, FRANÇA, 2014, 17’

HOTEL BELLEVUE  |   HOTEL BELLEVUE, Claire Walka, DOC, ALEMANHA, 2014, 25’

ISCAS E ANZÓIS  |  BAITS AND HOOKS, Luka Popadic, DOC, SÉRVIA, 2014, 9’50’’

ISSO NÃO É MAIS UM WESTERN SPAGUETTI  |  THIS IS NOT ANOTHER SPAGUETTI WESTERN, Asbel Esteve Obiol, DOC, ESPANHA, 20115, 3’42’’

MATAR AULA  |  SÉCHEUR, Scott Noblet, FIC, FRANÇA, 2015, 23’

MILHAS A PERCORRER ANTES DE DORMIR  |   MILES TO GO BEFORE I SLEEP, Hanna Hovitie, DOC, FINLÂNDIA, 2015, 13’

NEVE QUENTE  |   WARM SNOW, Ira Elshansky, ALEMANHA/ISRAEL, 2014, 5’

NINGUÉM NAQUELE LUGAR  |  NO ONE AT THAT PLACE, Seung Hyeob Kim, FIC, CORÉIA DO SUL, 2015, 1’

O ESTRANHO DOMINGO DO SR. MALARMÈ  |   LA STRANA DOMENICA DEL SIGNOR MALARMÈ, Emanuele Fiorito e Francesco Formigoni, FIC, ITÁLIA, 2014, 9’

O PÂNTANO  |  L’ÉTANG, Xavier Demoulin, FIC, FRANÇA, 2014, 10’

O PRESENTE  |  THE GIFT, Gabriel Robertson, FIC, REINO UNIDO, 2015, 13’

O ÚLTIMO VÔO DE HUBERT LE BLONEN | HUBERT LE BLONEN AZKEN HEGALDIA, Koldo Almandoz, ANI/DOC, ESPANHA, 2014, 10’

OUÇA  |  LISTEN, Rungano Nyoni e Hamy Ramezan, FIC, DINAMARCA/FINLÂNDIA, 2014, 12’

QUATRO CARTÕES POSTAIS PARA MARTA  |   FOUR POSTCARDS TO MARTA, Hernán Talavera, DOC, ESPANHA, 2015, 10’

SERVIÇO INCLUSO  |  SERVICE COMPRIS, Stéphan Castang, FIC, FRANÇA, 2014, 15’

TEATRO  |  TEATRO, Iván Ruiz Flores, FIC, ESPANHA, 2015, 15’

UM MILHÃO DE PASSOS  |  ONE MILLION STEPS, Eva Stotz, DOC, ALEMANHA/TURQUIA, 2015, 20’

VALE DA BALEIA  |  WHALE VALLEY, Gudmundur Arnar, FIC, ISLÂNDIA, 2014, 15’

VIAGEM À PÉ  |  VIAJE A PIES, Khris Cembe, ANI, ESPANHA, 2015, 14’43’’

VOCÊ SÓ SABE FODER  |   SOLO SABES FOLLAR, Manu Bueno, FIC, ESPANHA, 2014, 5’

xx

SESSÃO DA MEIA-NOITE

NE PAS PROJETER, Cristian Verardi, FIC,  RS, 2015, 13’

NUA POR DENTRO DO COURO, Lucas Sá, FIC, RS/MA, 2014, 21’

O LABIRINTO DO FRENESI | EL LABERINTO DEL FRENESI, Raquel Quesada Giner, FIC, ESPANHA, 2014, 10′

QUINTAL, André Novais Oliveira, FIC, MG, 2015, 20’

ÚLTIMA FORMALIDADE  |  DERNIÈRE FORMALITÉ, Stéphane Everaert, FIC, BÉLGICA, 2014, 14’

ZEPO  |  ZEPO, César Díaz Meléndez, ANI, ESPANHA, 2014, 12’

xx

MOSTRA INFANTO-JUVENIL

A MOSCA  |  LA MOSCA, Marco Di Gerlando, FIC, ITÁLIA, 2015, 7’

A VISITA, Leandro Corinto, FIC, RJ, 2014, 8’

ABRAÇO DE URSO, Almir Correia, ANI, PR, 2015, 5’

AS AVENTURAS DE MINUANO KID, Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues, FIC, RS, 2014, 10’21’’

CHUVA, CHUVISCO, CHUVARADA, Thomate Larson, ANI, SP, 2015, 4’43’’

DRAKKAR, Nina Tedesco e Giu Jorge, FIC, RJ, 2015, 13’

ESPANHOL NÍVEL 1  |  ESPAGNOL NIVEAU 1, Guy Dessent, FIC, BÉLGICA/URUGUAI, 2014, 22’

GERMINAÇÃO | JERMINACIÓN, Paul Gomez Lopez, ANI, MÉXICO, 2014, 9’30’’

H2OBBY, Flávia Trevisan, ANI, SP, 2015,3’49’’

LENHADOR, Fábio Teófilo, FIC, GO, 2015, 4’

MISCHA, Alexis Muller, FIC, SP, 2015, 17’

NO TEMPO DAS FORMIGAS, Anahi Borges, DOC, SP, 2015, 17’

NÚMERO E SÉRIE Jessica Queiroz, FIC, SP,2015, 15’

O AREJO  |  L’OREIG, Blanca Camell Galí e José López Pizarro, FIC, ESPANHA, 2014, 16’

O BALÉ DA CHUVA, Henrique Faria, FIC, PR, 2014, 12’

O MELHOR SOM DO MUNDO, Pedro Paulo de Andrade, FIC, SP, 2015, 13’

O MONSTRO E A FLORESTA, GIF e Alunos da Escola Raimundo Medrado Primo, ANI, BA, 2014, 4’30’’

OPERAÇÃO A.N.J.O  |  OPERASIE E.N.G.E.L, André Pretorius, FIC, ÁFRICA DO SUL, 2015, 25’

PAPOULA VERMELHA  |  ROSSO PAPAVERO, Martin Smatana, ANI, ESLOVÁQUIA, 2014, 5’

PLUTÃO E CARONTE, Elton de Almeida, FIC, SP, 2014, 20’

POR ONDE SAEM OS BEBÊS?, Fabiano Bomfim e Marcela Werkema, ANI, MG, 2014, 3’30’’

PRINCESA  |  PRINCESS, Andre Quek, Abdul Hadi Bin Abdul Wahab e Vivien Tan, ANI, CINGAPURA, 2014, 7’07’’

PROCURA-SE, Jéssica Lopes, FIC, SP, 2014, 12’35’’

SALU E O CAVALO MARINHO, Cecilia da Fonte, ANI, PE, 2014, 13’35’’

SEM SOL  |  DESOLADO, Víctor Nores Lorenzo, FIC, ESPANHA, 2014, 7’

TÊNIS DA HORA, Thomate Larson, ANI, SP, 2015, 11’33’’

VITAMINA DE TUTTI-FRUTTI, Jonas Brandão, ANI, SP, 2015, 03’34’’

VOLTA AO MUNDO NUM BALÃO, Jonas Brandão, ANI, SP, 2015, 03’17’’

xx

MOSTRA PREMIADOS

A MÃO QUE AFAGA, Gabriela Amaral Almeida, FIC, SP, 2012, 19’

CHÃO E FÉ, Alexandre Felix e Gabriel Lemes, DOC, MG, 2010, 24’51’’

GUIDA, Rosana Urbes, ANI, SP, 2014, 11’18’’

HOMEOSTASE, Gabriel Lemes, FIC, MG, 2007, 22’52’’

L, Thais Fujinaga, FIC, SP, 2011, 21’

MENINAS, Rafael Leal e Dostoiewski Champangnatte, DOC, RJ, 2005, 23’

O ANÃO QUE VIROU GIGANTE, Marão, ANI, RJ, 2008, 10’

O SAPO, Adolfo Sarkis, FIC, RJ, 2006, 18’

xx

PREMIAÇÃO

1º MELHOR CURTA DA MOSTRA BRASIL PELO JÚRI POPULAR

PRÊMIO CiaRio Centro de Infraestrutura Audiovisual: O valor de R$ 6.000,00 (seis mil reais) em locação de equipamento de luz, acessórios e maquinária da empresa Naymar que compõe o complexo Centro de Infraestrutura Audiovisual – CiaRio-Brasil.

PRÊMIO CTAV – Centro Técnico Audiovisual: Empréstimo de equipamentos pelo período de 2 semanas. Kit Digital ou Câmera Digital SI-2K. O empréstimo da câmera SI-2K está sujeito aos requisitos e pactuações específicicas estipulados pelo Centro Técnico Audiovisual.

PRÊMIO Estúdio JLS: 10 (dez) horas de estúdio em jornada única, para mixagem de um curta-metragem.

PRÊMIO Mistika Post: Encode de uma cópia DCP de curta-metragem.

***

2º MELHOR CURTA DA MOSTRA BRASIL PELO JÚRI POPULAR

PRÊMIO B_arco Centro Cultural: Cessão de 1 bolsa de estudos em um curso de audiovisual oferecido pelo Centro Cultural b_arco, em São Paulo.

Prêmio Hotel Fazenda dos Anjos: Um fim de semana no Hotel Fazenda em Cambuquira, para um integrante do filme, com acompanhante.

***

3º MELHOR CURTA DA MOSCA PELO JÚRI POPULAR

PRÊMIO B_arco Centro Cultural: Cessão de 1 bolsa de estudos em um curso de audiovisual oferecido pelo Centro Cultural b_arco, em São Paulo.

Prêmio Pousada Realiza: Um fim de semana na Pousada Realiza em Cambuquira, para um integrante do filme, com acompanhante.

***

MELHOR CURTA DA MOSTRA INFANTO JUVENIL (para curtas brasileiros)

PRÊMIO CiaRio Centro de Infraestrutura Audiovisual: O valor de R$ 6.000,00 (seis mil reais) em locação de equipamento de luz, acessórios e maquinária da empresa Moviecenter, que compõe o complexo Centro de Infraestrutura Audiovisual – CiaRio-Brasil.

xx

 Mais detalhes no Release Selecionados MOSCA 10